Top.Mail.Ru
587

«Тренировка» пяток замедляет старение организма: медицина Китая доказала, что старение начинается с пяток

Еще древнекитайские лекари доказали, что старение организма начинается с пяток. На них расположены точки, отвечающие за нормальную работу органов.

Специалисты, которые согласны с этой теорией, дают несколько советов, которые помогут «натренировать» пятки.

Как замедлить старение

Ходьба на носочках или пяточках

Ходите подольше на пятках или носочках – это улучшит кровообращение ног, что непременно положительно скажется на здоровье внутренних органов. Такое упражнение можно проделывать по утрам в качестве зарядки.

Резиновый молоточек для пяток

В Китае практикуют легкие удары по подушечкам, которые находятся под пальцами ног. Медики считают, что это отличный способ улучшить кровообращение. Лучше всего процедуру проводить резиновым молотком, но если такого у вас нет, замените его на бутылку. Когда почувствуете тепло в ногах – процедуру можно прекращать.

Точка «юн-цуань»

Китайские медики обнаружили на стопах важную точку, которая называется «юн-цуань». Она расположена в середине свода стопы – недалеко от пальцев. Медики уверены, что это первая точка канала почек и, делая на нее надавливания, их можно укрепить. Для наилучшего эффекта нажимайте на нее 20 раз.

Пешие прогулки

Пешие долгие прогулки полезны не только для стоп, но и в целом для организма. Особенно видимый эффект приносит долгая прогулка босиком по траве или песку. Прогуливаясь, кровь циркулирует быстрее, а человек чувствует себя более молодым.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.