Top.Mail.Ru
275

Ученые назвали самый грустный день в году

Британские ученые любят проводить эксперименты и открытия – не все из них полезны для общества, но интересно же! Особенно ученым нравится поднимать темы, касаемо психологического здоровья.

Вы знали о феномене «синий понедельник?» Этот день официально признан самым тяжелым в году.

Самое тяжелое – вернуться на работу после праздников

«Синий понедельник» – это необязательно понедельник, когда мы выходим на работу после выходных. Это и трудовые будни после новогодних праздников или первые дни сентября, когда закончилось лето, и мы вернулись из отпуска.

Дата «самого тяжелого дня в году» не определена, но ей принято считать 3-й понедельник каждого января, и в 2021 это 18 января.

Ученые собрали сведения, что именно в этот период людям сложно вернуться к своей деятельности. После праздников они расслабляются, а после приступать к делам им очень тяжело. Вдобавок ко всему появляется угнетающее чувство из-за набранного веса, а также люди переживают из-за финансов (что особенно актуально сейчас.)

В западных Интернет-СМИ немало материалов для поддержки, переживающим «синий понедельник». Со временем появляется все больше доказательств угнетенности людей именно в третий понедельник января. Маркетологи собрали данные, и выяснилось, что в этот период люди активно интересуются товарами для улучшения здоровья и похудения.

А когда вы ощущаете на себе влияние «синего понедельника»?

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.