Top.Mail.Ru
106

Учёные обнаружили неожиданный вред от занятий йогой

Немецкие ученые провели любопытный эксперимент. Они исследовали ощущения самосовершенствования в группе женщин и мужчин, занимавшихся йогой. На такие занятия идут в поисках внутреннего спокойствия и гармонии, умиротворения, которого так не хватает сегодня жителям больших городов.

Но на практике выяснилось, что занятия йогой увеличивают лишь самолюбие, самооценку, никак не изменяя основных черт характера и скорости нейронных реакций нервной системы.

В эксперименте приняли участие 450 человек. Средний опыт занятий йогой у них составлял от полутора до трех лет.

В ходе тренировок участникам исследования предлагалось ответить на вопросы специального психологического опросника, выявляющего уровень тревожности и истинный тип отношения к себе и окружающим. После тренировки участникам эксперимента предлагалось пройти несложную процедуру ЭЭГ (электроэнцефалограммы головного мозга).

Результаты показали, что занятия йогой ни в коей мере не приводят к успокоению, релаксации и гармонизации личности, а эффект позитивного взгляда на мир достигается за счет самовлюбленности, которая у 97% занимающихся появляется уже через год после начала тренировок.

Таким образом, немецкие нейрофизиологи пришли к выводу, что пользы от йоги меньше, чем вреда, поскольку с самовлюбленными «нарциссами» становится трудно строить отношения, работать, жить под одной крышей. Результаты своего исследования ученые опубликовали в издании Planet Today.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.