Top.Mail.Ru
35

Учёные выяснили, что мужчины сплетничают не меньше женщин

Группа исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде развенчала миф о том, что сплетничают только женщины. Серия экспериментов показала, что мужчины склонны сплетничать ничуть не меньше, чем представительницы прекрасного пола. Также психологи и социологи развенчали еще одно широко распространенное заблуждение, гласящее, что пожилые люди сплетничают больше и охотнее, чем молодые.

Результаты исследования опубликованы российским изданием «Наука и жизнь».

В эксперименте приняли участие несколько сотен мужчин и женщин в самого разного возраста – от 18 до 58 лет. Каждому испытуемому предлагалось прикрепить к своей одежде звукозаписывающее устройство. Оно выборочно фиксировало не все, что человек говорит, а лишь отдельные фрагменты его разговоров. Когда устройство включится, испытуемые не знали. По правилам, они носили его несколько дней, снимая только на время сна.

Полученные аудиофайлы были проанализированы психологами и специальной программой-нейросетью, в которую была заложена функция поиска информации из уст говорящего о других людях. Так удалось подсчитать, кто и сколько сплетничал за время эксперимента.

Оказалось, что сплетничать люди любого возраста не слишком любят – всего лишь около 14% диалогов имели признаки сплетни.

В подавляющем большинстве случает сплетни носили совершенно нейтральный характер – не осуждали, не винили. Примерно в 10% случаев эти диалоги носили негативный характер, и только в 5% случаев – позитивный (о человеке за глаза отзывались хорошо).

Личная жизнь знаменитых людей интересуют наших современников чаще, чем личная жизнь соседа или коллеги по работе. Сплетни о звездах встречаются в 9 раз чаще.

Возрастных отличий исследователи не нашли: и 18-летние, и 55-летние участники эксперимента сплетничали с одинаковой интенсивностью и частотой. Не обнаружилось отличий и в уровне образования, финансовом состоянии – богатые и образованные сплетничают ровно столько же, сколько бедные и недоучившиеся.

Но теперь женщинам есть, что возразить, когда мужчины обвиняют их в склонности к сплетням - исследователи не нашли никаких гендерных различий. Одинаково сплетничают и те, и другие. Но мужчины чаще женщин отзываются о ком-то за глаза нелицеприятно и негативно. Женские сплетни больше носят позитивный или нейтральный характер.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.