Top.Mail.Ru
311

«Я этого достойна!» Вещи, которые обязательно надо себе разрешать

Исследователи в области психологии заметили, что людям свойственно давать второй шанс другим, но не себе. Они также выяснили, что люди, как правило, с большим пониманием относятся к ошибкам и недостаткам друзей и близких, нежели к своим. Эксперты затрудняются объяснить, почему так получается, но все они в один голос утверждают, что ничего полезного в подобном подходе нет.

О том, какие вещи можно и нужно себе разрешать, читайте в этой статье.

Разрешите себе…

  • Совершать ошибки. Мудрецы не устают повторять, что единственные люди, которые не ошибаются — те, которые ничего не предпринимают. Хотите научиться танцевать танго, играть на музыкальном инструменте, открыть собственный бизнес? Не позволяйте страху остановить вас! Ошибки — это ценный опыт и очередной шажок в сторону успеха.
  • Плакать. Некоторые люди боятся проронить хотя бы одну слезинку, ведь им с детства повторяют, что слёзы — признак слабости. Стремясь быть сильными, они запрещают себе дать волю чувствам, даже когда находятся наедине с собой. В результате, многие эмоционально сгорают изнутри, или в один прекрасный день выплёскивают всё, что накопилось, на ничего не подозревающих людей (это может произойти на работе, на свидании, в компании друзей или близких). Психологи напоминают, что держать негативные эмоции в себе — опасно не только для психики, но и для физического здоровья.
  • Просить о помощи. Всем иногда требуется помощь, но далеко не все готовы о ней просить. Помните: просьба о помощи — не признак слабости. Наоборот, это означает, что вы трезво оцениваете свои силы, и понимаете, что в этом конкретном случае вам не помешает поддержка извне.
  • Получать удовольствие от «всяких глупостей». Некоторым людям неудобно за то, что они получают удовольствие от чтения комиксов, прыжков на батуте или просмотра лёгких телесериалов. Если вы никому не вредите, вы имеете полное право заниматься тем, что вас радует, без угрызений совести!
  • Ставить свои интересы выше «хотелок» других людей. Некоторым людям чрезвычайно трудно сказать «нет», поэтому они тратят много времени и душевных сил на выполнение просьб людей, которые не прочь сесть им на шею. Помогать другим — хорошо, но не позволяйте чувству вины и фразочкам типа «ну что тебе стоит?» отнимать у вас личное время, отодвигая ваш комфорт и ваши желания на второй план.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.