Top.Mail.Ru
226

Пора взяться за ум: вещи, которые стоит прекратить делать прямо сейчас

Если вам кажется, что жизнь «идёт не туда», избавьтесь от вредных привычек, которые стоят между вами и счастливой, полноценной жизнью. Спорим, вы «виноваты» хотя бы в двух или трёх из них!

Привычки, от которых стоит отказаться

  • Поддерживать токсичные отношения. В жизни каждого человека есть люди, от общения с которыми становится не по себе. Если в вашем окружении имеются абьюзеры (для того, чтобы заслужить это звание, даже не обязательно прибегать к физическому насилию) или люди, которые любят критиковать и манипулировать другими, без сожаления распрощайтесь с ними раз и навсегда. Это могут быть друзья, коллеги, или даже члены вашей семьи (что делает разрыв отношений ещё труднее), и вы не должны позволять им красть ваше время, вашу заботу и вашу энергию, ничего не предлагая взамен.
  • Пытаться нравиться всем. Никому ещё такое не удавалось, и вам вряд ли удастся! Потребность нравиться всем указывает на низкую самооценку и глубокую неуверенность в себе и своих силах. Самодостаточным людям плевать на то, нравятся они или нет. Они любят и уважают себя, и этого вполне достаточно! И, как ни парадоксально, подобное «пофигисткое» поведение притягивает немало поклонников.
  • Сожалеть о прошлом. Могли бы вы поступить иначе? Скорее всего. Можете ли вы что-нибудь изменить? Точно нет! Вместо того, чтобы фокусироваться на прошлых ошибках (или жить прошлыми победами), устремите взор в будущее: на него, в отличие от прошлого, вы точно можете повлиять!
  • Откладывать на завтра. Можно подумать, что прокрастинация не так страшна, как её малюют. И всё же психологи и бизнес-коучи считают, что откладывание важных дел на потом может привести к проблемам с учёбой, финансовым трудностям, разочарованию в своей работе, а в некоторых случаях и к глубочайшей депрессии. Когда, если не сейчас?
  • Ставить интересы других превыше своих. Альтруизм и самоотдача — это, конечно, похвально. Но, как гласит мудрость: «Не наполнив себя до краёв, тебе будет нечем делиться». Если вы чувствуете, что тратите время и жизненные силы на выполнение поручений других людей (некоторые из них даже не думают за это благодарить!), остановитесь и составьте список дел. Если какое-то из них не приносит вам ни пользы, ни удовольствия, без сожаления вычёркивайте его из своей жизни.
  • Жаловаться. В жизни случается всякое, но только вы решаете, на чём фокусировать своё внимание. Если вы замечаете лишь ложку дёгтя в бочке мёда, не удивляйтесь, что в вашей жизни дёгтя будет становиться всё больше и больше. Подобное притягивает подобное!
  • Тратить деньги по пустякам. Десять некачественных, но милых вещей никогда не заменят одну хорошую, добротную вещь. Если вы никак не можете позволить себе кожаные сапоги мечты, изучите свои мелкие расходы и перестройте бюджет: если вы перестанете регулярно покупать «милые» дешёвые лодочки, которые изнашиваются за два месяца, то скоро соберёте деньги на желанную покупку.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.