Top.Mail.Ru
217

«Я этого достойна!»: вещи, которые вы вправе требовать от партнёра

Любовные отношения — в партнёрстве. Каждый из участников должен заботиться о своей второй половинке, уважать чувства и желания избранника или избранницы и считаться с его или её мнением (к сожалению, лишь в кино людям не приходится прикладывать никаких усилий для того, чтобы жить вместе). Если не делать этого, то зачем вообще состоять в отношениях с другим человеком?

Если вам кажется, что о ваших нуждах забывают, значит, так оно и есть. Психологи составили список вещей, на которые имеет право каждый участник любовных отношений. Если вы стараетесь угодить партнёру, но не получаете ничего взамен, пора об этом поговорить!

Не стесняйтесь об этом просить

  1. Внимание. Партнёр не замечает вас, никогда не делает вам комплименты и принимает все ваши усилия как должное? Напомните ему, что вам нравилось, когда он обращал на вас больше внимания в самом начале ваших отношений (а если это и есть начало отношений, честно скажите избраннику, что вам необходимы моменты, когда всё его внимание сосредоточено на вас).
  2. Личное пространство. Каждому человеку требуется время, чтобы побыть наедине с собой, и это нужно уважать. Если партнёр часто вторгается на вашу территорию и желает разделить с ваши каждую минуту каждого дня, вы вправе попросить его дать вам «подышать». Спокойно объясните, почему это важно, и не забудьте уверить его, что вы любите его так же сильно, как он вас.
  3. Уважение. Некоторые пары любят подтрунивать друг над другом, но есть разница между добродушными шуточками и обидными колкостями. Если вы замечаете, что партнёр позволяет себе неприятные комментарии по поводу вашей внешности, характера или умений, обязательно вызовите его на серьёзный разговор.
  4. Планы на будущее. Если вы уже какое-то время встречаетесь или даже живёте вместе, вы вправе требовать от любимого конкретики: какие у него планы на совместное будущее, собирается ли он вести вас под венец и создавать семью? Не стесняйтесь просить подробностей и точных дат («когда-нибудь» — не ответ).
  5. Поддержка. Влюблённые должны поддерживать друг друга. Если кто-то оскорбил вас, а ваш партнёр не спешит заступиться (пусть даже словом), честно скажите ему, что это вас обижает. Также не позволяйте второй половинке умолять ваши достижения и ищите друга, готового поддержать вас в любых начинаниях.
  6. Определённые знаки внимания на публике. Если вам нравится держаться за руки, так и скажите. А если избранник имеет раздражающую привычку дёргать вас за щёки (возможно, он считает это вполне нормальным жестом, знаком любви и нежности), не терпите и попросите больше так не делать.
  7. Приятные подарки. Если ваш мужчина никак не может угодить вам, не бойтесь говорить прямо о тех вещах, которые хотели бы получить. Лучше так, чем постоянно изображать фальшивую радость.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.