Top.Mail.Ru
449

Только не хныкать! Вопросы, которые должна задать себе каждая женщина, которую ранит чужая критика

Пребывая в обществе, почти каждому периодически приходится слышать в свой адрес критику. Это нормально, ведь у всех свой взгляд на вещи – ненормально слишком ранимо к этому относиться.

Как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает: лодырь и тунеядец. Это значит, что чем больше человек заявляет о себе и занимает активную жизненную позицию – тем чаще будет сталкиваться с критикой.

Прежде чем принимать чужую критику близко к сердцу, ответьте себе на эти вопросы.

«Знаю ли я своих критиков?»

Кто эти люди, которые вас критикуют? Обычно резкие и колкие комментарии позволяют себе анонимные пользователи в соцсетях. Людей, прячущихся под фейковыми аккаунтами, вообще не стоит воспринимать всерьез. Да, свобода слова важна, и у каждого может быть свое мнение, но анонимные уколы и оскорбления позволяют себе лишь трусы-анонимы.

«Эти люди важны для меня?»

Почему-то многих задевает мнение людей, которые для них совсем не важны: мамы сына друга вашего ребенка в детском саду, коллеги, попутчика… Мнение чужих может задеть, но стоит трезво посмотреть на ситуацию. Почему эти люди так считают? Верные ли они или просто не способны посмотреть дальше своего носа?

«Стоит ли опускаться до них?»

До уровня тех, кто судит вас по внешности, ориентации, месту работы – опускаться не стоит. Люди могут считать, что лучше вас, и попытаться самоутвердиться. Но ваша жизнь – не их дело. Вы можете работать обычной продавщицей и быть при этом счастливой женщиной. Не стоит никого критиковать в ответ, вам разве есть до них дело?

Общаясь с определенным человеком, можно запросто понять каков он. Если он говорит плохо о других – значит, однажды будет так же плохо говорить и о вас. Своим недостойным поведением, осуждением других, критикой он показывает всю поднаготную. Яд людей с ними и остается, не давайте себе даже повода усомниться в себе! Критика окружающих имеет место быть, но стоит ли ее принимать близко к сердцу? Вряд ли.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.