Top.Mail.Ru
272

Врачи назвали самый эффективный способ похудеть

Ученые из медицинского университета в Хельсинки пришли к выводу, что самый эффективный способ похудеть – это крутить обруч. 15 минут упражнений с хулахупом заменяют по энергозатратности 10 тысяч шагов.

В эксперименте, который поставили медики, чтобы доказать и обосновать свое утверждение, приняли участие 50 женщин, страдающих лишним весом. Их поделили на две равных группы по 25 человек. Первой группе предложили ежедневно в течение месяца крутить обруч по 13-15 минут в день. Второй группе поручили каждый день, сверяясь с шагомером, проходить не менее 10 тысяч шагов. Через месяц провели контрольное взвешивание и поменяли группы местами и заданиями.

Результаты были ошеломительными. Оказалось, что упражнения с обручем были эффективнее: почти в 2,7 раза у женщин, которые занимались с хулахупом, изменилось соотношение жировой и мышечной массы в пользу мышечной.

У ходящих дам такого выраженного эффекта не было, соотношение массы мышечной и жировой ткани при активной ходьбе менялось за время эксперимента только в 1,4 раза. К тому же при занятиях с обручем быстрее появляется более четко очерченная талия.

В обоих группах испытуемых уровень артериального давления и содержание холестерина в крови женщин оставалось на одинаковом уровне.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.