Top.Mail.Ru
167

Выгорание или усталость? Эксперт рассказывает, как отличить одно от другого

Бывает ли у вас такое состояние, когда все валится из рук? Ничего не хочется делать? И, причем, нет явных причин для апатии… Виной тому – сильная усталость. Но если с ней не бороться, можно однажды обнаружить, что все жизненные сферы ухудшились.

По мнению Сергея Сухоставца, выгорание понижает продуктивность – это плохо не только для близких и начальника на работе, но и самого человека.

Что делать, если у тебя сильная усталость?

Чаще всего выгорание появляется, когда вы занимаетесь не тем, что вам нравится. По словам эксперта, решение проблемы лежит на поверхности – нужно делать то, что хочется!

Если работа – ваше единственное времяпровождение, причем, она рутинная и не приносит радости, вы не получаете эмоционального отклика. Нужно задуматься о смене деятельности.

Стоит отметить, что усталость можно поправить отдыхом. Вы отдохнете: выспитесь, погуляете, и вновь почувствуете прилив сил, а вот выгорание «лечится» более кардинальными мерами.

Если вы хотите изменить ситуацию, то прямо сейчас ответьте себе на вопросы: «Счастлив (а) ли я на работе?» «Это то, чем я хочу заниматься?» «Могу ли я почувствовать прилив сил после отдыха?» Если ответы отрицательные, самое время пересмотреть свою жизнь, внести в нее коррективы.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.