Top.Mail.Ru
287

Больше не придется ходить на работу с грустным лицом: японская техника икигай поможет вам найти дело мечты. Просто задайте себе пару вопросов!

Мы все мечтаем об идеальной работе, но, увы, наши мечты разбиваются о суровую реальность. Вспомните хотя бы фильм «Дьявол носит Prada». Девушка, только окончившая институт, пошла работать в модный дом, но все оказалось не таким, как она себе представляла…

В любой работе есть плюсы и минусы, но можно найти то, что наиболее понравится. Техника икигай пришла к нам из Японии, и если ей следовать, возможно, уже завтра вы сможете найти работу мечты!

Что такое икигай?

Это японское понятие, означающее смысл жизни. Состояние, когда человек идет по своей дороге, не поддавшись на уловки современного мира. Когда человек верен себе и приносит благо другим – он счастлив.

Если выделить основные понятия икигай, получится следующее:

  • вам есть, ради чего просыпаться;
  • вам нравится заниматься тем, чем вы занимаетесь;
  • вы делаете то, что у вас получается лучше других;
  • вы получаете много денег, т.к. делаете то, что получается у вас лучше других;
  • вы приносите людям и в целом миру пользу.

Так как же следовать этой японской философии? Все просто! Ответьте себе на вопросы, которые вам помогут выйти из тупика.

1. Что мне нравится делать? У каждого из нас есть такое дело, ради которого мы готовы вставать на рассвете и не спать! Это дело нас мотивирует, приносит удовольствие.

2. Какие у меня есть задатки? У каждого из нас есть задатки. Кто-то – прирожденный лидер, другой – отличный рабочий.

Не нужно стараться шагать в ногу со временем, развивайте то, что получается у вас лучше всего. Даже если это написание стихов, которые особо никто не читает… Кто знает, что будет завтра?

3. Что я могу дать людям? Давно доказано, что человек становится счастливее, когда отдает другим. Делится с другими своим успехом, счастьем, любовью. Если ваша деятельность востребована среди других – вы на правильном пути!

4. Что мне принесет деньги? И не какие-то, а большие. На самом деле деньги – это просто отдача. Вы делаете то, что нужно другим, за что получаете деньги. Кто-то однажды придумал влажные салфетки и круто на этом разбогател… А что можете вы дать другим? Подумайте над этим.

Следуя простым правилам и честно ответив на все вопросы, вы сможете создать ту жизнь, о которой даже не мечтали! Найти свое предназначение может каждый.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.