Top.Mail.Ru
671

Как понять, являются ли ваши родители токсичными личностями?

Что такое токсичный человек? Принято считать, что в эту категорию входят люди, от общения с которыми становится тяжело и тоскливо. Они критикуют, унижают и буквально высасывают из своих жертв жизненные соки, оставляя их в покое лишь тогда, когда «высушат» их до последней капли.

Выявить токсичную личность порой бывает не так уж просто: некоторые из них хорошо маскируются, действуя очень осторожно и понемногу ослабляя тех, кого заприметили в качестве жертвы. Вам кажется, что ваши родители являются токсичными личностями? Этот список поможет вам понять наверняка.

Признаки того, что ваши родители являются токсичными людьми

  • В них нет ни капли эмпатии. Им не знакомо сопереживание, чужие чувства для них не имеют ни малейшего значения. Даже если вам очень плохо, и вы откровенно просите о моральной поддержке, они всегда найдут способ перетянуть одеяло на себя, ведь их нужды всегда стоят для них на первом месте. Ваши проблемы их не интересуют, и они мастерски умеют стыдить людей.
  • Они способны устроить скандал на ровном месте. Такие люди не умеют держать эмоции в узде и могут взорваться от любой мелочи. Рядом с такими личностями приходится всегда быть начеку, чтобы не сказать или не сделать лишнего.
  • Они пытаются вас контролировать. Они всегда знают, что вам делать, когда, и как. Им не важно, что вы уже не ребёнок, сами зарабатываете на жизнь и имеете собственную семью: они считают, что им виднее, ведь они старше и мудрее. Если ребёнок пытается им сопротивляться, они начинают шантажировать его деньгами или чувством вины.
  • Они постоянно вас критикуют. Дети токсичных родителей рано или поздно вырабатывают комплекс неполноценности, ведь их упорно убеждают в том, что они всё делают не так. Если верить их родителям, они лишены каких-либо природных талантов и всегда «недотягивают» до нужного уровня.
  • Они искусно вами манипулируют. Чаще всего они разделяют и властвуют — настраивают супругов друг против друга и стараются испортить отношения между своими детьми и внуками.
  • Они часто ведут себя пассивно-агрессивно. Они не кричат и не скандалят, но «капают на мозги» по-своему: играют в молчанку, если вы не поступили так, как они «советовали», позволяют себе колкие замечания или «забывают» о ваших просьбах, ведь у них так много дел!
  • Они не уважают ваше личное пространство. Они могут поступать так, будто у вас нет права на «свою территорию», заходить без стука или читать вашу личную переписку.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.