Top.Mail.Ru
231

В давние времена супруги спали раздельно. Зачем они это делали, и почему вам стоит последовать их примеру?

Современному человеку порой кажутся странными обычаи и образ жизни наших далёких предков. Например, в традициях разных народов мира имел (а в некоторых местах имеет до сих пор!) место раздельный супружеский сон. На Руси в домах имелись «мужская» и «женская» половины, при этом было место и для «супружеских свиданий». Это может показаться абсурдным, но исследования современных учёных (таких, как британский сомнолог Нил Стэнли) способны дать вполне разумное объяснение этим «чудаковатостям».

Всем давно известно, что полноценный восстановительный сон необходим каждому человеку, и что он имеет колоссальное влияние на качество жизни в целом. Исследования Стэнли показали, что пары, начавшие практиковать раздельный сон, вскоре становятся более спокойными, ведь из их жизни уходят такие раздражающие факторы, как покашливания, толкания и храп партнёра, или просто его присутствие «под боком» во время сна, не говоря уже о шуршании страниц дочитываемой книги (что сильно мешает при разном времени отхода ко сну).

Важен даже такой нюанс, как жёсткость матраса, которая может не подходить обоим супругам.

Как выясняется, предки были правы: совместный сон супругов является источником дискомфорта, способствует недосыпу, агрессивности и тревожности. Как следствие, это негативно влияет на работоспособность, взаимоотношения в семье и на рабочем месте, и даже на состояние здоровья в долгосрочной перспективе. И, как ни парадоксально, совместный сон не сближает, а разобщает: процент разводов среди таких пар в два раза выше, чем среди тех, кто спит раздельно.

Семейные психологи тоже соглашаются с сомнологом: по их мнению, подобная практика способствует романтическому настрою между мужем и женой, добавляет элемент своего рода «недосказанности», желания и поддержания притяжения.

Комментируя вышесказанное, возмущённый читатель, скорее всего, скажет, что современная семья живёт не в хоромах и теремах, а зачастую в довольно скромных квадратных метрах типовых квартир.

Тем не менее, если идея запала вам в душу, предлагаем ознакомиться с подборкой фото с дизайном небольших спален на две кровати.

2 комментария
Лёля 27.03.2023 12:48
0

20 лет я спала с мужем в одной кровати. Вечный храп, то руку закинет на меня, то ногу, то разляжется звездой. Это был ад!!! Теперь появилась возможность спать раздельно в разных спальнях. Моему счастью нет предела! Впервые я поняла, что такое высыпаться!!!

Светлана ↩ Лёля 28.03.2023 18:01
0

Завидую, а меня не отпускает, хотя свободная спальня есть.

Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.