Top.Mail.Ru
57

Женщина-легенда: скончалась автор синих джинсов, актриса и дизайнер Глория Вандербилт

В возрасте 95 лет в США ушла из жизни необыкновенная женщина, которая подарила миру синие джинсы – Глория Вандербилт. Дизайнер, актриса и основатель модного бренда страдала от рака желудка, она долго сражалась с болезнью, но недуг оказался сильнее. Глория умерла в кругу своей семьи в окружении близких и родных людей.

Вандербилт считали женщиной, которая живет по своим правилам. В то же время успешная дама очень нуждалась в любви и искала ее в течение всей жизни. Она четыре раза была замужем, пережила суицид собственного ребенка. Но никогда не теряла шарма. Она была по праву шикарной женщиной.

Глория родилась в начале прошлого века в знаменитой семой Вандербилтов. Отец – крупный железнодорожник, мужчина скончался через год после рождения дочки, и малышка стала наследницей крупного пятимиллионного состояния. В школьном возрасте девочка увлеклась изобразительным искусством. В 50-х годах Глория начала сниматься в телесериалах в качестве актрисы, но и этого ей показалось мало для самовыражения.

В конце 1960-х Вандербилт начала разрабатывать собственную линию постельного белья, посуды, и через 10 лет пришла к выводу, что готова заняться одеждой. Первым ее изобретением, которое оценили дамы всего мира, стали модные газовые шарфики. В 1976 году она запустила линию джинсов, и мир впервые узнал, что такие брюки и юбки могут быть синего цвета.

Постепенно Глория начала производить блузы, обувные пары, парфюмерию и самые разнообразные аксессуары. Но все это не запомнится, навсегда с человечеством останутся лишь синие джинсы, которые наравне с «Calvin Klein» и «Armani» стали настоящей классикой.

В 2009 году Глория, будучи уже к преклонном возрасте, шокировала общественность, выпустив эротическую автобиографию «Одержимость», в которой описала свои многочисленные романы.

Первым мужем ее был обычный агент, с которым она в 17-летнем возрасте познакомилась в Голливуде. Брак продолжался четыре года, и Глория ушла от мужа, чтобы сразу выйти замуж за нового избранника – дирижера Леопольда Стоковского. От него она родила двоих сыновей и через 7 лет развелась.

Третьим мужем красотки Вандербилт стал знаменитый режиссер Сидни Люмет, с ним брак тоже длился 7 лет, и больше напоминал итальянские страсти – супруги ругались, скандалили, Люмет пытался покончить жизнь самоубийством.

Четверым мужем стал писатель Уайетт Эмори Купер. И этот союз стал единственным, который закончился смертью супруга, а не разводом. Он скончался после неудачной хирургической операцией на сердце. В этом браке также родились двое сыновей, и старший ребенок в 23 года покончил собой прямо на глазах у матери, а младший Андерсон Купер – сейчас известный репортер на CNN.

Потом Вандербилт связывали нежные отношения с фотографом и музыкантом Гордоном Парксом, в 2006 году он умер.

Женщина, пережившая всех своих любимых и не очень любимых мужчин, ребенка, ушла из жизни в кругу детей и внуков. Но то, что она сделала, останется на долгие годы, и, надевая свои синие джинсы, просто вспомните о Глории, которая очень хотела стать счастливой.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.