Top.Mail.Ru
35

Женщина-сомнамбула потратила 4 тысячи долларов на ненужные покупки во сне

Многодетная мама из Великобритании умудрилась потратить 4 тысячи долларов (почти все свои сбережения) во сне. Женщина страдает сомнамбулизмом, но ранее она просто ходила во время ночного сна, пугая домочадцев. Как Келли Книпс перешла на шопинг во сне, она не знает.

Свои ночные покупки, сделанные в интернет-магазинах, Келли не осознавала, и только утром после пробуждения ей приходилось выяснять, что именно она приобрела сегодня ночью. Нужно отметить, что каждый раз покупки были ненужными и совершено нелогичными.

У Келли лунатизм был диагностирован еще в детском возрасте. Но врачи успокаивали – многие детей «перерастают» проблему, все решается само собой.

После рождения первого сына, состояние Келли стало хуже, она начала ходить во сне чаще, совершать сложные действия. Ей диагностировали редкое нарушение сна – парасомнию.

Уже несколько лет женщина совершает неосознанные покупки во сне. Однажды на Ebay она купила баскетбольную площадку со всеми необходимыми для нее аксессуарами. Регулярно Келли покупает банки с краской, кукольные домики, холодильники и учебники. Большую часть товаров ей так и не удалось вернуть, поскольку представители интернет-магазинов не верят, что покупки совершались в бессознательном состоянии.

Британке не приходится вводить данные кредитной карты – они сохранены в ее смартфоне.

Келли в очередной раз была вынуждена обратиться к медикам за помощью, и поначалу они списали ее странности на стресс и усталость. И только недавно ей выдали медицинскую справку, которую она теперь предъявляет продавцам интернет-товаров, чтобы обосновать возврат покупки, которая ей совершенно не нужна.

Сомнамбулизм (лунатизм) обычно проявляется простыми, нехитрыми действиями, например, снохождением. Действия высокой сложности, к которым относится шопинг, медициной изучены мало, но специалисты едины во мнении, что Келли совершенно не помнит, что делает во сне. Распространенность лунатизма составляет до 5% среди взрослого населения и до 10,3% среди детей. Приступы повторяются минимум раз в год, максимум – несколько раз в месяц, как это происходит у британки Келли Книпс.

Что движет человеком во сне, ученые, к сожалению, так пока и не выяснили, и все существующие гипотезы не нашли веского научного подтверждения.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.