Top.Mail.Ru
300

Женщины против «шпилек»: как мир восстал против «туфель-убийц»

Во всем мире стартовала массовая акция по отказу от ношения туфель на высоком каблуке-шпильке.

Первыми объявили войну классической обуви японки. Они начали собирать подписи против правил, которые обязывают сотрудниц солидных компаний ходить на работу на каблуках. Японские красавицы требуют, чтобы такую обувь запретили на законодательном уровне. Следом за ними против дамских шпилек выступили британки, американки, австралийки и россиянки. На сегодняшний день петицию подписали более 19 тысяч человек в одной только Японии, и на это не могли отреагировать специалисты в области моды и здоровья.

Ортопеды и травматологи откровенно довольны новым веянием, ведь высокие каблуки – этот настоящая беда для женского здоровья.

Если высота шпильки превышает 5 сантиметров, то нагрузка на пальцы ног, поясницу и суставы нижних конечностей увеличиваются в 10 раз.

Любовь к шпилькам может обернуться вывихом голеностопа, растяжением и разрывом связок, формированием искривления поясничного отдела позвоночника, образованием «косточки» на ногах, остеохондрозом и инвалидизацией. Также повышается риск артроза коленного сустава.

Некоторые специалисты уверяют, что безопасная высота каблука, при которой вредное воздействие на организм женщины минимально, составляет не более 3 сантиметров.

Стилист Влад Лисовец отметил, что дамские шпильки выходят из моды, а потому с ними можно распрощаться с чистой совестью и легким сердцем. Он подчеркнул, что такие туфли предназначены для особых случаев, и одну пару классического черного или белого цвета можно оставить на такой случай.

Но носить шпильки на постоянной основе – не модно, не стильно, да к тому же опасно для жизни и здоровья.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.