Top.Mail.Ru
269

Мне стало скучно жить: что делать, если ваша жизнь состоит из схемы дом/работа, и хочется кричать: «Караул!»

Так скучно, что хочется выть от отчаяния? Такое встречается почти у каждого, кто оброс обязанностями, непогашенными долгами, кто погряз в бытовухе…

На начальном этапе вы вряд ли сделаете резкий скачок, который позволит вам совершить кардинальные перемены, а вот начать с малого в ваших силах!

Советы, представленные в статье, наверняка встречались вам ранее, но что мешает начать им следовать? Результат не заставит себя ждать.

Импровизация

Все мы предпочитаем привычное: на работу ездим на определенном транспорте, с работы идем протоптанной дорожкой…

Хотя бы иногда (когда позволяет время) попробуйте пойти более длинным путем, сфотографировать по дороге голубей, а в выходные вместо того, чтобы смотреть телевизор, возьмите лист бумаги и кисти, попробуйте дать выход своему состоянию в творчестве.

Кстати, если вы понимаете, что вам далеко до Ван Гога, и вам вряд ли понравится увиденное, можно обучиться пастозной живописи (на YouTube полно роликов).

Бесконечная учеба

Почему человеку становится скучно? Потому, что он перестает учиться/узнавать новое! Посмотрите на детей – некоторым из них даже не нужно общество, им очень интересно с собой и книжками.

Необязательно интересоваться только тем, что собственно интересует – попробуйте почитать разную литературу. Вдруг вам понравится то, о чем вы не догадывались?

Плюс в том, что обучаясь новому, вы всегда будете интересным собеседником – вам будет, о чем поговорить с близкими и друзьями. Скучно не будет!

Творчество

Практически в любой статье на тему «Что делать, когда скучно жить?», вы найдете пункт «Твори!» Почему? Творчество позволяет расслабиться, выпустить свое эмоциональное состояние наружу.

Чтобы творить, необязательно быть художником или музыкантом. Это может быть и своеобразная обстановка… Включите, например, музыку не на смартфоне, а послушайте винтажный патефон с пластинкой.

Отказ от привычного

Даже если вы не готовы к кардинальным переменам, вполне можно раскрасить свою обыденность. Например, приготовить по-новому кофе, вместо чтения статей в Интернете почитать утром газету или книгу, забросить на дверь красные колготки с мыслью: «Это поможет мне в исполнении желания…»

Последнее, кстати, относится к практике симорон (она и правда работает). Делайте то, что раньше не делали, даже если вам кажется это глупостью. Так вы по крайней мере разовьете в себе творческое мышление, а оно помогает избавиться от скуки.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.