Top.Mail.Ru
131

Жизнь сначала: психологи рассказали, как быстрее прийти в себя после развода

Российские психологи создали программу реабилитации для женщин и мужчин после развода. Событие это малоприятное, и очень многие женщины, а порой и мужчины, после расставания впадают в затяжные депрессии, полагая, что лучшее – позади, а жизнь в полноценном ее понимании кончилась.

Программа призвана научить их пережить развод с минимальными потерями и научиться снова жить на всю катушку. Основных советов в методике оказалось несколько:

1. Не держите боль внутри. Это правило нужно понимать буквально. Молчать и скрипеть зубами – запрещается. Разрешается плакать от души, кричать, бить посуду, делиться бедой с близкими, не стесняясь в выражениях.

2. Не принимайте важных решений. На период в течение пары месяцев после расставания отложите все важные решения на потом. Сейчас вами правят эмоции, а не здравый смысл.

3. Найдите хобби или вспомните былые увлечения. Это нужно сделать буквально сразу же. Вышивание, прыжки с парашютом, чтение книг наоборот, рисование мелом на асфальте и другие самые обычные и невероятные увлечения помогут получать позитивные эмоции в ситуации их дефицита.

4. Не принимайте алкоголь. Запретите себе его как минимум на несколько месяцев после расставания. Это поможет сохранять адекватную самооценку и не наделать глупостей, за которые потом будет мучительно стыдно.

5. Не начинайте новых отношений сразу после прежних. Нужно время, чтобы настроиться на новые отношения. Заполнить ими пустоту в душе – не лучшее решение, которое приведет лишь к неловкости, разочарованию.

И наконец, человеку после развода очень важно попытаться полюбить… себя самого! Таким, какой он есть – с целлюлитом и лишним весом, с привычкой храпеть, есть после 18 часов и ковыряться в носу.

Если вы примете себя, то в любом возрасте у вас будет множество шансов быть принятым другими – вероятность успешно устроить свою личную жизнь становится выше.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.