Top.Mail.Ru
129

Жизнь в Зоне отчуждения: обнаружен единственный ребенок, рожденный и выросший в Чернобыле

На Украине обнаружилась девушка, жизнь которой по-своему уникальна. Мария родилась в Зоне отчуждения, выросла там, и считается на сегодняшний день единственным ребенком, который родился и вырос в Чернобыле уже после аварии на АЭС.

Сейчас Марии 19 лет, она учится в Киевском университете и по большому счету ничем не отличается от ровесников. Родители Маши не ждали ребенка, беременность в далеком 1999 году стала полной неожиданностью. Врачи говорили Лидии Совенко, не захотевшей покинуть свой дом в Зоне отчуждения, что у нее – опухоль. И женщина уже смирилась со своей участью. Но в августе 1999 года опухоль оказалась Машей, и узнали о ее существовании родители только в день родов.

Когда о существовании единственного в Зоне отчуждения ребенка узнали чиновники, они не раз пытались изъять ребенка из семьи, мотивируя это тем, что малышке опасно оставаться в загрязненной радиацией зоне, но родители мужественно сражались за право растить девочку, и им удалось отстоять его.

Сегодня Мария является объектом, представляющим немалый интерес для медиков и ученых. Никаких мутаций и уродств у девушки нет, у нее нормальное состояние здоровья, она хорошо учится и в свободное от учебы время подрабатывает в киевском баре.

Люди, которые оставили свои дома в Зоне отчуждения в далеком 1986 году, верят, что Мария – символ возрождения Чернобыля, своего рода знак небес – жить тут можно, люди могут возвращаться домой. Девочка, по заявлениям родителей, пила молоко коров, пасшихся в радиоактивной зоне, питалась рыбой, которую отец вылавливал в местных водоемах, несмотря на то, что от пищи буквально трещали счетчики Гейгера.

Но медики просят не спешить с выводами. Отдаленные последствия такого детства пока неизвестны, никто не знает, сможет ли Маша иметь собственных детей, будут ли они здоровыми. А потому призывают переселенцев не спешить с возвращением в Чернобыль.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.