Top.Mail.Ru
325

Жизнь вопреки: как жил мальчик, мама которого избавилась от него на 25 неделе беременности

История молодого человека из Германии по имени Тим – настоящий пример любви к жизни. За ней наблюдали миллионы, ведь для многих пример Тима – мощный стимул при преодолении собственных трудностей. Приемные родители мальчика решили рассказать о его жизни уже после его смерти. И книга «Тим живет» стала настоящим бестселлером.

Мама и отец мальчика приняли решение в 1997 году сделать аборт. На 25 неделе беременности врачи обнаружили, что ребенок должен родиться с аномалией 21 хромосомы – болезнью Дауна. В Германии не принято делать аборты после 13 недель, но, учитывая, медицинские показания, доктора разрешили женщине прервать беременность.

Врачи в клинике были удивлены, когда крошчный малыш весом всего чуть более 600 граммов родился живым. Он тихо, почти беззвучно плакал, дышал и шевелился. Его завернули в пеленку и оставили без помощи. Тим должен был умереть.

Новая акушерская смена через 9 часов обнаружила, что ребенок все еще жив, и один из дежурных медиков принял на себя ответственность и дал распоряжение поместить ребенка в реанимационный бокс.

Первые же дни показали, что у крохи недоразвиты легкие и все остальные органы, произошло кровоизлияние в мозга, у него несколько десятков родовых травм, он критически недоношенный. Долгий период без медпомощи не прошел даром – у типа были повреждены глаза, головной мозг, развился аутизм. И тогда родители написали отказ от малыша повторно.

Через полгода после этих событий ребенка приняла решение усыновить семейная пара Гвидо. Симона и Бернхард воспитывали двоих детей, и перспектива взять третьего, особенного мальчика их не смутила, настолько поразила их история ребенка.

Врачи заверили приемных маму и папу, что мальчик проживет не более пары лет. Но Тим снова поразил всех – прошло 2 года, 5 лет, 10 лет, а он продолжал жить, расти и развиваться.

Конечно, мальчик так и не научился говорить, но он общался специальными звуками, понятными его родителям и братьям. Приемные мама и папа научили Тима ходить. Он танцевал, занимался плаванием.

Несмотря ни на что, у Тима выдалась полноценная жизнь, и вместе с семьей он отметил свой 21 день рождения.

Приемная мама ребенка написала книгу «Тим живет», которая подняла волну социального негодования сначала в Германии, а потом и во всем мире – люди обсуждают, насколько этичны поздние аборты.

Объявились и родные родители Тима, но вовсе не для того, чтобы познакомиться с сыном, а для того, чтобы подать иск в суд. Они обвинили клинику в том, что их не предупредили о возможности рождения ребенка живым.

Я январе этого года Тим почувствовал себя неважно, врачи не смогли спасти его. Молодой человек умер от легочного заболевания.

А через несколько дней после его смерти книга о его жизни стала бестселлером. Известно, что история Тима уже заинтересовала кинематографистов. Они хотят снять художественный фильм-драму, который планируется представить в следующем году.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.