Top.Mail.Ru
34

Знакомиться безопасно: искусственный интеллект будет определять мошенников в приложениях для знакомств

Мошенников, которые используют сайте знакомств для того, чтобы найти себе очередную жертву, будет определять искусственный интеллект. Над его созданием сейчас работает большая международная группа ученых – из Великобритании, США и Австралии.

Нейронная сеть уже умеет анализировать профили реальных пользователей сайтов знакомств. Она проводит быстрый и беспристрастный анализ сообщений, изображений, видео и аудиофайлов. Если при этом она обнаруживает признаки хотя бы одной из известной на сегодня схем мошенничества, она дает об этом знать модераторам сайта.

Искусственный интеллект учитывает возраст, пол и этническую принадлежность, он неплохо разбирается в языковых стилях и быстро обнаруживает по построению речи тех, кто преследует преступные цели.

Уже проведены предварительные тесты, в которых приняли участие более 10 тысяч пользователей сайтов знакомств. С точностью в 93% нейронная сеть смогла распознать среди них мошенников. Сейчас задача ученых – довести точность хотя бы до 97-98%, а потому сеть продолжают обучать.

На разработку ученых сподвигли данные полицейской отчетности из разных стран мира. Все больше людей, которые ищут в интернете свое личное счастье, становятся жертвами обмана. Они лишаются денег, имущества, недвижимости, свободы, подвергаются насилию и шантажу.

Первые результаты «работы» искусственного интеллекта показали, что чаще всего поддельные профили с преступными целями на сайтах знакомств создают мужчины и их средний возраст – 45-50 лет.

Они очень романтичны, красноречивы, используют много эмоциональных выражений, о себе отзываются как о «заботливых, страстных и любящих».

Планируется, что вскоре программа будет работать на всех сайтах знакомств в мире, она будет выполнять функцию раннего предупреждения, и пользователь, с которым начал общение мошенник, будет получать предупреждение системы о возможном обмане. Продолжать ли после этого общение или нет, решать будет сам человек, это – его личное дело. Но предупрежден – значит вооружен.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.