Top.Mail.Ru
241

Знаменитости, которые принципиально не едят мяса

С каждым годом, число приверженцев вегетарианства (отказ от мясной пищи) и веганства (отказ от любых продуктов животного происхождения, в том числе яиц и молочных продуктов) неуклонно растёт. Некоторые пекутся о своём здоровье, другие отказываются от мяса и рыбы по этическим соображениям.

Тем временем, польза подобного образа жизни то подтверждается, то опровергается разными научными исследованиями – так, учёные постановили, что вегетарианцы в 10 раз меньше подвержены риску заболеваний сердца, но у них наблюдается в три раза больше инсультов, чем у мясоедов. К тому же, строгая веганская диета бедна витамином B12.

Ни рыбы, ни мяса

Несмотря на всё это, всё больше и больше знаменитостей становятся вегетарианцами и веганами. Вот некоторые из них:

  • Памела Андерсон – ярая приверженка веганства. Спасательница Малибу уже много лет как сотрудничает с организацией «Люди за этичное обращение с животными», призывает своих поклонников отказаться от мяса, кожи и меха, и частенько позирует обнажённой для рекламных кампаний.
  • Натали Портман стала веганом в 2009 году, но добавила в свой рацион яйца и молочные продукты во время беременности в 2011 году, потому как организм тогда требовал выпечки и сыра.
  • Британская певица Адель отказалась от мяса в 2011 году. Она рассказала журналистам, что видит перед собой глаза своей любимой собаки всякий раз, когда ей его предлагают.
  • Звезда фильма «Джокер» Хоакин Феникс придерживается веганской диеты… с четырёхлетнего возраста!
  • Певица-провокаторша Майли Сайрус заявила, что скорее будет есть землю, чем животных. Куда ещё понятнее?
  • Поп-принцесса Ариана Гранде верит в то, что веганская диета позволяет жить дольше и счастливее. К тому же, она признаётся, что любит животных гораздо больше, чем некоторых людей.
  • Актёру и певцу Джареду Лето скоро исполнится 50 лет, но выглядит он на 40. Лето уверен, что веганство, которое он практикует более 20 лет, очень ему в этом помогает.
  • Кристен Белл с детства не любит ни вкус, ни запах мяса. К тому же, она тогда очень любила обниматься с котами и собаками, и не могла себе представить, как можно есть животных.
  • На легендарного «битла» Пола Маккартни снизошло озарение во время рыбалки в 1975 году. Он тогда спросил себя, чем его жизнь важнее жизни извивающейся на крючке рыбки, и почему она должна мучиться и умереть ради него.

Среди убеждённых вегетарианцев и веганов также можно упомянуть актрис Джессику Лэнг, Мишель Пфайффер и Алисию Сильверстоун, кантри-певицу Шанайю Твейн, теннисисток Серену и Винус Уильямс, стендап-комика Рассела Брэнда, а также модель Жизель Бюндхен.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.