Top.Mail.Ru
Спорт

Акваскипер: как выбрать и использовать?

Акваскипер: как выбрать и использовать?

включайся в дискуссию

 
Содержание
  1. Особенности
  2. Как это работает?
  3. Достоинства

В современном мире постоянно появляются новые технические средства и изобретения. С одним из них — акваскипером пора познакомиться поближе.

Особенности

Акваскипер — приспособление для перемещения по воде, в котором объединены черты велосипедов и мотоциклов. Однако само применение такого устройства вызывает множество вопросов. И не только вопросов, но и удивления — как такое может быть, что двигаться по воде получается без педалей, механического двигателя или иных приспособлений. Несмотря на столь скудное техническое оснащение, тяжелый акваскипер вместе с пилотом вполне может плыть достаточно быстро.

Внешний вид акваскипера довольно прост. Широкая площадка, на которую нужно вставать, соединяется с главным задним крылом при помощи пары стоек. От этой площадки начинается рама, которая доходит до рулевой втулки. Кстати, сама втулка выполнена почти по «велосипедному» образцу. Рулевые поперечины плавно переходят в своеобразный бушприт.

А этот бушприт, в свою очередь, при помощи шарниров соединяется со стойкой переднего крыла. За переднюю плоскость выведена стойка со своеобразным «волнорезом». Конструкция достаточно пластична, потому что акваскиперы оснащают полимерными пружинами дугообразной формы. Эти пружины ставятся в промежутке от бушприта до передней стойки. Больше крупных деталей в конструкции водного самоката не предусматривается.

Как это работает?

Современные акваскиперы изготавливаются из особо легких сплавов на основе алюминия. Но все равно масса конструкции составляет примерно 12 кг. Поэтому важно понять, как именно она удерживается на воде, да еще и совершает необходимые движения. Все довольно просто: конструкторы при создании водного велосипеда на подводных крыльях отталкивались от естественных процессов, происходящих в природе. Их вдохновлял, в частности, полет птиц, которые также довольно тяжелы, но не падают, а поднимаются на большие высоты и совершают дальние перелеты.

Пилоты акваскиперов вынуждены постоянно ритмично передвигать ногами, иначе устойчивость их плавсредства сразу пропадет. Создал акваскипер инженер Александр Сахлин из Швеции. Но надо сразу указать, что его первые модели были не слишком удачны. Для управления ими требовалось намного больше усилий, чем на современных версиях. И только в 2008 году, применив дугообразную пружину и уменьшив массу рамы, Сахлин сумел облегчить всю конструкцию.

На нее сразу обратили внимание фанаты водного спорта. А вслед за ними — и различные производители плавсредств. Несмотря на то что изобретение приняло законченный вид сравнительно недавно, промышленность уже освоила выпуск многочисленных серий таких устройств. Да и цена на акваскиперы стала заметно меньше, чем была изначально. Теперь они доступны практически всем любителям активного отдыха.

Достоинства

Этот вид водных аттракционов:

  • позволяет натренировать мышцы ног;
  • не требует горючего и почти не требует смазки;
  • может мчаться по воде со скоростью 20-30 км/ч.

Но важно понимать, что использование акваскипера не так легко и просто, как может показаться. Неопытным ездокам придется несколько часов посвятить напряженной работе мышцами. Только после этого получится кататься с видимой легкостью и максимально изящно.

Освоение водного самоката советуют начинать с пирсов или причалов, иначе велика опасность неудачи. Поставив одну ногу на платформу сразу, а другую — после толчка.

Нужно учитывать, что акваскипер сразу разовьет скорость более 10 км/ч. Потому пользоваться им нормально могут только люди с довольно быстрой реакцией. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, плохое самочувствие, от тренировки лучше воздержаться. Максимальное внимание нужно уделить отработке ритмичных прыжков на носках: именно от них зависит способность акваскипериста долго оставаться на плаву. Маловероятно, что таким способом удастся преодолеть большое расстояние, а вот тренировка ножных мышц вполне эффективна.

Хорошим примером акваскипера можно считать модель «Водолет». Как и другие изделия того же рода, при неудачном развороте или даже при падении она не тонет, а остается на поверхности воды. Качество конструкционного материала характеризуется уже хотя бы тем, что он активно применяется в самолетостроении. Соединение поручня, за который держится спортсмен, с передним крылом достигнуто благодаря упругой штанге из стекловолокна.

Обычно акваскиперы поставляются в разобранном виде. Настоятельно рекомендуется перед их сборкой прочитать досконально инструкцию и соблюсти ее. Даже неопытные спортсмены легко соберут водный самокат за 10-20 минут. Разобрать его можно еще быстрее. При этом собранные акваскиперы надо регулировать под себя.

Эта процедура производится путем установки верхней части штанги в одно из отверстий рулевой колонки. Каждое отверстие рассчитано на определенную нагрузку, которая обычно варьируется от 30 до 115 кг.

Использовать акваскиперы можно на любом водоеме. Но нельзя кататься на высокой волне и на участках, где есть подводные камни. Стоит также остерегаться водорослей, в которых самокат может запутаться. На первом этапе освоения устройства заплывать далеко от берега не рекомендуется. Желательно при этом носить спасательный жилет.

Далее смотрите видео о том, что представляет собой акваскипер и как на нем кататься.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.