Top.Mail.Ru
Менеджер

Экономист-менеджер: характеристика, функции, работа и обучение

Экономист-менеджер: характеристика, функции, работа и обучение

включайся в дискуссию

 
Содержание
  1. Кто это такой?
  2. Личные качества
  3. Преимущества и недостатки профессии
  4. Обязанности
  5. Где может работать?

Профессия, называемая экономист-менеджер, подразумевает работу в сфере экономики предприятия или организации. Специалисты такого уровня востребованы как в государственных структурах, так и в частных коммерческих компаниях.

И хотя выпускников экономических факультетов в последние годы стало очень много, принять на работу грамотного специалиста является большой удачей для любого бизнеса.

Кто это такой?

Экономист-менеджер – это специалист, владеющий базовыми основами в экономике, менеджменте, бухгалтерском учёте, а также имеющий знания в области финансов и кредита, экономике инвестиций. На крупных предприятиях экономист может занимать должность среднего звена и быть в прямом подчинении у главного бухгалтера, директора по финансам или главного экономиста. В компаниях более скромного размаха экономист-менеджер может быть управленцем и исполнителем в одном лице, подчиняясь напрямую генеральному директору или управляющему.

В целом деятельность менеджера по экономике подразумевает аналитическую работу, направленную на изучение, прогноз и управление процессами бизнеса с экономической точки зрения. Экономист, наделённый функциями управления, не только хорошо ориентируется в нормах и законах, но и отлично умеет выполнять аналитическую работу. В сфере ответственности экономиста-менеджера находится основа любого бизнеса – его рентабельность.

Личные качества

Для овладения этой непростой профессией от человека требуется склонность ума к точным наукам и особый склад характера. Из личных качеств людей, посвятивших свою жизнь профессии экономиста, можно выделить следующие:

  • внимательность, точность и высокий уровень ответственности;
  • интерес к изучению таких дисциплин, как математика, логика, экономика;
  • умение чётко структурировать и анализировать большой объём информации, состоящей из цифр;
  • хорошо развитая способность излагать свои мысли и уметь убеждать других людей, обосновывая свои доводы фактами;
  • высокий уровень самодисциплины, аккуратность, внимание к мелочам, усидчивость;
  • желание к самосовершенствованию и повышению уровня своих знаний;
  • интерес к тенденциям мировой экономики;
  • умение предвидеть и делать аналитические прогнозы.

В этой профессии нет новизны и частой смены декораций, но экономика привлекает к себе тех людей, которые, обладая хорошей памятью и умением оперировать цифрами, находят в этом для себя удовольствие.

Не каждый человек, от правильных решений которого зависит судьба не только бизнеса, но и многих людей, способен взять на себя ответственность за будущее развитие компании.

Преимущества и недостатки профессии

Профессия экономиста-менеджера в России и за рубежом считается престижной. Далеко не любой выпускник профильного образовательного учреждения способен стать профессионалом. Но кто остается верным выбранному делу, находит в нем для себя определённые преимущества:

  • высокая востребованность профессии на рынке труда;
  • быстрый рост карьеры и заработной платы;
  • широкая сфера применения навыков и возможность работы в собственном бизнесе;
  • возможность работы по смежным специальностям, связанным с экономикой.

Из недостатков профессии можно выделить следующие:

  • деятельность связана с постоянным использованием компьютера, при этом ежедневная нагрузка на органы зрения и позвоночник может привести к проблемам со здоровьем;
  • выпускнику без опыта работы бывает сложно начать работу в выбранном направлении;
  • очень высокая ответственность и риск ошибки создают стрессовые нагрузки;
  • на перспективные должности с высоким уровнем заработка довольно высокая конкуренция.

Сначала карьера может стать не столь хорошо оплачиваемой, как хотелось бы. Выпускника ВУЗа в лучшем случае возьмут стажёром или помощником опытного специалиста, при этом заработная плата на первых порах будет небольшой – от 15 до 25 тысяч рублей. И только по прошествии 3-5 лет, когда будет наработан опыт, можно рассчитывать на увеличение зарплаты от 30-35 тысяч и более.

Обязанности

В зависимости от объемов компании и денежного годового оборота обязанности, которыми занимается экономист-менеджер, будут варьироваться. Но основными задачами, выполнение которых подразумевает эта специальность, являются следующие:

  • выполнение работы по анализу рынка и планирование на его основе стратегии развития компании;
  • бизнес-планирование развития компании на краткосрочный и долгосрочный периоды;
  • расчёт прибыли по текущим проектам бизнеса и их экономическое обоснование;
  • продвижение экономических и управленческих решений для развития компании;
  • анализ конкурентной среды и оценка своих позиций;
  • контроль за движением и распределением финансовых потоков в компании;
  • прогнозирование возможных рисков и выбор способа по их оптимизации;
  • экономическое обоснование ценообразования, эффективности инвестирования, определение объёма фонда заработной платы, текущих хозяйственных расходов.

Сфера применения знаний и умений экономиста очень велика. Для решения поставленных перед ним задач специалисту необходимо в совершенстве владеть не только теоретическими знаниями, но и уметь применять их на практике. Кроме того, должность подразумевает знание компьютерных программ, используемых на данном предприятии для осуществления предпринимательской деятельности.

Где может работать?

Профессия экономиста-менеджера довольно универсальна и может быть востребована в различных секторах экономики. Высокая квалификация и опыт работы позволят трудоустроиться в сферу IT-технологий в качестве экономиста отдела вычислительных информационных систем. В коммерческих структурах экономист найдёт применение в качестве маркетолога-аналитика, менеджера по снабжению или сбыту, специалиста по бухгалтерскому учёту, сможет выполнять обязанности работника планового отдела или заниматься инвестициями.

Нередко на предприятиях востребованы опытные экономисты по труду и заработной плате, менеджеры договорного отдела, специалисты по работе с рекламациями. При желании можно найти работу в банковском секторе, заниматься торговлей, производством, оказанием образовательных или хозяйственных услуг, научными изысканиями. Все эти сферы связаны с экономикой, поэтому для их развития профессия экономиста просто незаменима.

Если вы решите искать работу за рубежом, то стоит учесть, что дипломы некоторых российских ВУЗов очень ценятся и там. Например, охотно берут на работу специалистов с опытом, окончивших Экономический университет имени Плеханова, МГИМО, Московский государственный университет имени Ломоносова, Высшую школу экономики. Для успешного трудоустройства хорошим плюсом станет дополнительное профильное образование.

Специалист, вкладывающий средства в собственной развитие и стремящийся к повышению уровня знаний, ценится особенно высоко любым работодателем.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.