Top.Mail.Ru
Спорт

Рогейн: описание, виды и правила

Рогейн: описание, виды и правила

включайся в дискуссию

 
Содержание
  1. Что это такое?
  2. История возникновения
  3. Разновидности
  4. Экипировка и снаряжение команд
  5. Основные правила
  6. Стратегия и тактика

Рогейн – прекрасная возможность командной спортивной активности даже для тех людей, которые не обладают профессиональной подготовкой и выдающимися физическими данными. Основная суть игры заключается в передвижении по пересеченной местности, согласно предварительно разработанной тактике.

Что это такое?

Рогейн – это вид спорта, смысл которого, по сути, заключается в ориентировании на пересеченной местности. Работая в команде, участники посещают ряд контрольных точек, стараясь уложиться в как можно меньшее время. На стадии подготовки участники продумывают стратегию перемещения по маршруту и тактику совместных действий. Каждый пункт дает участникам возможность набрать очки. Посещать их, кстати, можно в любом порядке, что также определяется на подготовительном этапе во время изучения карты.

Несмотря на то что занятия рогейном все же требуют небольшой физической подготовки, принять участие может любой желающий. Достаточно будет только изучить правила, прочитать статьи о подготовке, а также понять, как прорабатывается тактика. Команда, прибывшая на рогейн, первым делом проходит регистрацию и получает стартовый комплект. Далее, как правило, она получает карту, при необходимости проводит герметизацию документа и начинает формировать свой маршрут.

Переодевшись по погоде и прослушав брифинг, можно идти на старт.

История возникновения

Рогейн появился в Австралии в 1976 году, поэтому он считается относительно молодой дисциплиной. Свое название вид спорта получил благодаря соединению первых букв имени трех основателей – обычных людей, хобби которых были пешие путешествия.

Игра довольно быстро завоевала популярность и получила финансовую поддержку, и уже через 4 года Ассоциация Рогейна включала в себя более тысячи участников. В 1989 году была основана Международная федерация рогейна. В 2012 году официальная Федерация рогейна начала функционировать и в России, хотя познакомились с данным видом спорта россияне еще в 1997 году, благодаря жителю Перми.

Разновидности

Рогейн – молодая дисциплина, которая продолжает развиваться, поэтому неудивительно, что появляются новые разновидности этого спорта. В настоящее время принято выделять две классификации рогейна.

  • Первая подразумевает разделение, согласно длительности продолжения дистанции. Выделяют четыре основных вида: первый – это маршруты, прохождение которых занимает от 3 до 5 часов, а потому они относятся к коротким.
  • Второй вид объединяет дистанции, на которые потребуется от 6 до 11 часов – это средний показатель. Длинные дистанции требуют от участников от 12 до 23 часов свободного времени. Наконец, прохождение классической дистанции займет ровно сутки.

Вторая классификация основывается на отличающихся способах передвижения. Участники могут ехать на велосипеде, бежать на лыжах или же двигаться при помощи классического бега. Не возбраняется комбинировать несколько способов или даже вводить новые.

Например, это может оказаться водный рогейн с байдарками или вариация для пожилых людей, подразумевающая использование скандинавской ходьбы.

Экипировка и снаряжение команд

Так как соревнования по рогейну проходят на открытом воздухе в условиях естественной среды, а значит, и меняющейся погоды, спортивная экипировка и снаряжение имеют крайне важное значение. Важно, чтобы одежда защищала участников от осадков, сохраняла тепло или, наоборот, охлаждала, в зависимости от температурного режима, и делала перемещение комфортным. Она должна не продуваться, но и не нарушать испарение пота. Кроме того, важно, чтобы одежда создавала надежный барьер между телом и насекомыми, ветками деревьев и колючими кустами. Как правило, современная спортивная экипировка отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

Спортсменам рекомендуется иметь с собой и дополнительную одежду на случай изменения погоды. К примеру, ранней весной может внезапно пойти снег, который в комбинации с ветром создаст ощутимое неудобство. В качестве обуви лучше выбирать кроссовки, созданные для пересеченной местности. Именно они отвечают всем возможным требованиям, обеспечивая и вентиляцию, и прочность, и защиту, и другие важные условия. Носки лучше тоже брать спортивные. Специалисты, кстати, рекомендуют надеть поверх и особые спортивные гамаши, препятствующие попаданию камешков и другого мусора в кроссовки.

Оптимальный рюкзак обладает объемом от 10 до 12 литров, если речь идет о классической дистанции. На меньшие по длительности соревнования можно отправляться и с меньшими рюкзаками либо даже с поясными сумками. Воду для питья советуют наливать в специальные спортивные бутыли с трубочками. Объем емкости варьируется от 1 до 2 литров. Из снаряжения участникам потребуется мощный водонепроницаемый фонарь, в идеале налобный, спортивный магнитный компас, наручные часы, свисток и аптечка.

Основные правила

Базовые правила соревнований по рогейну разработаны Международной федерацией, поэтому именно они ложатся в основу любых официальных международных соревнований. В России разработаны Российские правила соревнований. В целом их можно разделить на два вида – условия участия, которых должны придерживаться участники, а также принцип начисления очков. Каждый контрольный пункт оценивается 3-9 очками.

Общее количество очков зависит от того, насколько длительной и сложной оказалась дорога до той или иной точки. Существует также ряд причин, по которым команда может лишиться очков. Например, к ним относится неразрешенный способ передвижения, сотрудничество между командами, если речь не идет о травме, нерегламентированные средства ориентирования, допинг и другие.

Теряются очки и при завершении трассы после окончания установленного периода.

Команды могут состоять только из мужчин, только из женщин либо быть смешанными. Количество участников варьируется от 2 до 5 человек. По возрасту участников все команды также подразделяются на 5 основных групп: «молодежь», «ветераны», «суперветераны», «ультраветераны» или «открытая группа». Команда относится к «открытой группе», если возраст участников не регламентирован. Чтобы попасть в группу «молодежь», членам команды должно быть меньше 23 лет.

К «ветеранам» попадают все участники, возраст которых составляет 40 лет или более. «Суперветераны» объединяют участников 55 лет и старше, а «ультраветераны» – 65 лет и старше. И «суперветераны», и «ультраветераны» также включаются в группу «ветераны».

Кстати, наличие в команде участника младше 14 лет автоматически сопровождается требованием иметь в команде и участника 18 лет или старше.

Вообще, большая часть правил для участников касается соблюдения безопасности и этикета всех присутствующих, а также справедливости соревнований. Например, в команду нельзя включать людей, которые в настоящее время каким-либо образом участвуют в организации соревнований по рогейну.

Важно, чтобы члены команд демонстрировали уважение к частной собственности и земле – не пересекали засеянные поля, держались вдали от жилищ и стад, не мусорили и не разжигали огонь.

Дистанция после рогейна должна остаться в таком же состоянии, в котором пребывала до его начала.

Члены команды должны находиться в пределах голосовой координации между собой и обязательно иметь свисток. Очки за посещение контрольного пункта начисляются, когда все участники приближаются к нему минимум на 20 метров. Контрольная карточка пробивается компостером, после чего заполняется так называемый лист намерения.

Отдых на расстоянии менее 100 метров от контрольного пункта запрещен. Во время посещения административной зоны контрольная карточка сдается судьям. Штрафом за нарушения любых правил является либо потеря очков, либо дисквалификация.

Стратегия и тактика

Подготовительный этап на самом деле стартует за несколько месяцев до начала соревнований. Участник должен успеть набрать требуемую физическую форму и, при необходимости, залечить травмы. Где-то за один-два дня до непосредственного старта лучше ограничить интенсивные физические тренировки. Перед выездом на место соревнований следует проверить снаряжение, изучить карту местности, уточнить погоду и прочитать всю ту информацию, которую предоставляют организаторы. К снаряжению, кстати, относится рюкзак, в котором уложены фонарик с аккумулятором, вода, еда и одежда на смену погоды.

Правильным решением будет просмотреть карту и осведомиться об особенностях местности. К примеру, неплохо будет осознавать, какой там рельеф, насколько сильны перепады высоты, в каких соотношениях присутствуют лесистая и открытая часть, а также имеются ли на территории водоемы. Всю эту информацию, в принципе, получится получить, если обратиться к снимкам из космоса и картам разных форматов.

Прогноз погоды позволит подобрать правильную одежду и просчитать, сколько воды потребуется.

Организаторы, как правило, публикуют на сайте большой объем важной информации: как добраться до места назначения, где там разместиться, какую информацию о местности важно знать до начала соревнований, а также существует ли какой-то стартовый протокол.

Планировка дистанции начинается с определения максимально возможной длины всего маршрута. Работая с картой, необходимо сразу предположить несколько вариантов движения, а также решить, какие контрольные пункты следует брать, а какие можно и отложить. Маршрут определяется в зависимости не только от способностей и возможностей команды, но и от условий начисления баллов. Иными словами, стремиться следует к кратчайшему маршруту, но дающему наибольшее количество баллов.

Подробнее о рогейне смотрите в следующем видео.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.