Top.Mail.Ru
Спорт

Зумба для начинающих: особенности тренировки для людей разного возраста

Зумба для начинающих: особенности тренировки для людей разного возраста

включайся в дискуссию

 
Содержание
  1. Особенности
  2. Базовые упражнения
  3. Зумба для начинающих
  4. Зумба для пожилых

Зумба – фитнес под музыку для желающих похудеть, подтянуть своё тело, получить позитивный настрой, снять стресс и физическую усталость. Этот вид спортивных тренировок зародился относительно недавно. Основателем является Бето Перес, колумбийский хореограф, который начал проводить свои занятия под зажигательную латиноамериканскую музыку, и это очень всем понравилось, так как можно легко с удовольствием потанцевать и при этом сбросить вес и подтянуть все группы мышц.

Особенности

Зумба – новое направление в сфере фитнес-тренировок — берёт начало от Dance-fitness, латинских танцев, имеет свои особенности и несколько отличается от аэробики или спортивных тренировок.

  • Занятия проводятся под энергичную музыку, в основном латиноамериканскую с традиционными для латиноамериканского танца движениями. Это классический вид зумбы. Но в настоящее время уже появились новые направления: континентальная зумба с использованием разных музыкальных стилей и танцевальных движений, аква-зумба – занятия в бассейне и другие.
  • Выполняются несложные ритмичные танцевальные упражнения, которые легко запоминаются и которые без труда осилит даже начинающий, причём движения всегда разные и не дают сильной нагрузки на тело, но при этом происходит активное сжигание калорий и, соответственно, сброс лишнего веса.
  • Танцевальная программа развивает выносливость, пластичность тела, так как прорабатываются все группы мышц. В итоге появляется уверенность в движениях, и как следствие, уверенность в себе, умение красиво держать осанку. Поэтому этот вид тренировок можно рекомендовать тем людям, кто чувствует себя неуклюжим и скованным.
  • Для занятий зумбой не нужно специального зала с оборудованием и инвентарём, не нужно специальной физической подготовки. Заниматься можно даже дома в удобной одежде и обуви.
  • Интенсивность упражнений и ритм музыки можно подбирать соответственно возрасту и уровню физической формы участников, то есть зумбой не сложно заниматься даже в пожилом возрасте.

Так как зумба – это больше танцы, чем спорт, то и занятия приносят больше удовольствия, и этим объясняется тот факт, что данным видом фитнеса занимаются чаще все же девушки и женщины, нежели мужчины. Хотя польза, которую можно получить от таких тренировок распространяется абсолютно на всех людей, неважно какого они пола и возраста. С медицинской точки зрения, самым ключевым показателем оздоровления от зумбы является сбалансированный гормональный фон, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и лимфотока, приобретение тонуса в мышцах.

Как становится понятно из перечисленного, в совокупности зумба улучшает не только цвет лица, но и качество жизни в целом, ведь результатом является бодрость и лёгкость тела, энергичное, уверенное состояние и отличное настроение.

Базовые упражнения

Основные движения в зумба – это шаги меренге и реггетон, а также сальсы, заимствованные из латиноамериканских видов танцев. Реггетон более плавный и спокойный вариант, меренге – активный энергичный шаг, в элементах сальсы больше присутствуют движения с плавным изгибом тела. Шаги выполняются в стороны, вперёд-назад, с разворотом, приседаниями, прыжком. При этом одновременно работают плечевой пояс и руки: взмахи, движения рук вверх и в стороны, повороты верхней части туловища влево-вправо. Более активный цикл упражнений в зумба-фитнес включает прыжки, наклоны, перескок с ноги на ногу, выпады и резкие махи ногами.

Опытные инструкторы советуют начинать с движений ногами, и только после того, как появляется лёгкость и ловкость, необходимо присоединять и движения плечевого пояса и рук. Повторяя одно и то же упражнение многократно, доводя его до автоматизма, можно приобрести ту самую непринуждённость, которая так важна в танце.

Музыкальное сопровождение помогает сохранять темп и ритм танца, создаёт праздничное приподнятое настроение, и это очень важная составляющая в занятиях зумба-фитнес.

Зумба для начинающих

Для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса, подтянуть свою фигуру и только планирует заняться каким-либо видом спортивных тренировок, можно смело рекомендовать зумбу начального уровня. Есть специальные группы для начинающих, где комплекс упражнений состоит из простых движений и не сложен по интенсивности. Занятия проводит тренер, нужно всего лишь повторять за ним все движения. В начале занятий – разминка, затем освоение элементов танца, закрепление их, и в конце расслабление. В целом всё занятие проходит в ритме танца под красивую ритмичную музыку.

Для тренировок необходимы всего лишь удобная обувь и одежда, которая не будет сковывать движения. Одежду желательно подобрать красивых ярких тонов, что вместе с активными упражнениями поднимет настроение и жизненный тонус.

Кроме того, если нет возможности выезжать на занятия в зале, то этим видом фитнес-танцев вполне можно заниматься в домашних условиях под какую-либо видеозапись, которых сейчас существует великое множество, или, в конце концов, просто включить музыку и энергично двигаться в такт, выполняя несложные движения. Важно только задействовать как можно больше мышц всего тела. Базовые упражнения – шаги сначала нужно выполнять медленно, повторяя несколько раз, чтобы уже впоследствии просто танцевать, двигаясь непринуждённо и легко.

Но всё же желательно выбираться из дома на занятия где-либо в группе с тренером, чтобы разнообразить свою монотонную жизнь, наполнить будни новыми впечатлениями и знакомствами, приобрести новых друзей и единомышленников и при этом с удовольствием сбросить лишний вес и привести своё тело в хорошую форму.

Зумба для пожилых

Занятия зумбой не требуют какой-либо специальной подготовки, поэтому этот вид фитнеса можно рекомендовать для пенсионеров, которые не хотят сидеть дома и ведут активный образ жизни. Есть специальные группы по занятиям зумбой для людей пожилого возраста. Нужно только помнить, что в любом случае перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом. Тренер покажет базовые упражнения, пошагово объяснит, как правильно выполнять то или иное движение. Первые тренировки желательно проводить не более 30 минут, постепенно наращивая длительность занятий и темп движений.

Существует специальный цикл занятий для пенсионеров, так называемая зумба-голд – золотая программа для золотого возраста. Она также подойдёт и для людей с ограниченными возможностями, и для перенёсших какую-либо операцию, так как тренировки по этой программе проводятся в медленном темпе, из упражнений исключаются элементы с прыжками, приседаниями или резкими движениями, что не даёт сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и на весь организм, а также не оставляет чувство усталости по окончании занятий.

В целом занятия зумбой приносят большую пользу тем, что нормализуют артериальное давление, создают позитивный эмоциональный настрой и в конечном счёте улучшают жизненный уровень не только пенсионеров, но и людей любых возрастных групп.

В следующем видео вас ждет урок зумбы для начинающих.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.